2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套一(5)

2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套一(5)
日期:02-11 12:30:25| 历年真题|45教学网| http://www.45sw.com

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  四、综合题目

  1.位于西部地区某市的一家水力发电公司,2006年1月成立, 2009年度相关生产经营业务如下:

  (1)当年电力收入700万元,对外提供电力设施安全培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。

  (2)全年营业成本为330万元。

  (3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。

  (4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。

  (5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。

  (6)营业税金及附加13万元

  (7)上年广告宣传费超支20万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

  (1).企业2009年的收入总额为( )万元。

  A.870

  B.956.8

  C.966.8

  D.1116.8

  (2).企业2009年可扣除的财务费用为( )万元。

  A.50

  B.40

  C.30

  D.20

  (3).企业2009年可扣除的销售费用(包括结转扣除的金额)为( )万元。

  A.60

  B.40

  C.108

  D.58

  (4).企业2009年可扣除的营业外支出( )万元。

  A.23.72

  B.10

  C.15

  D.13.72

  (5).企业2009年的应纳税所得额为( )万元。

  A.161.97

  B.161.97

  C.181.97

  D.277

  (6).企业2009年的企业所得税为( )万元。

  A.0

  B.57.30

  C.65.80

  D.69.25

  2.陈先生与另一个合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5∶5。20xx年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2009年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2009年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。

  经税务部门审核,发现如下问题:

  (1)合伙企业在2009年度给每位合伙人支付工资36000元。

  (2)合伙企业每季度末向各合伙人预付股利5000元,计入了管理费用中。

  (3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。

  (4)投资收益是合伙企业甲从被投资企业分回的红利。

  (5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。

  (6)甲企业账面有一冷藏库,当年按规定计提折旧10000元,已计入营业成本。该冷藏库因为和家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。

  陈先生在B市另有乙合伙企业2009经税务审核,收入30万元,成本资料缺失不全,采用核定所得率办法征收,当地该行业应税所得率为20%。陈先生选择从甲企业中扣除生计费用。

  请根据以上资料回答下列问题:

  (1).合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为( )元。

  A.30000

  B.39000

  C.49000

  D.57500

  (2).陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额为( )元。

  A.46300

  B.70000

  C.55000

  D.63500

  (3).应并入陈先生从合伙企业分得的利润中统一纳税的是( )。

  A.工资

  B.预付股利

  C.全部折旧费

  D.从被投资企业分回的红利

  E.从乙合伙企业分得的利润

  (4).陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税( )元。

  A.36475

  B.39065

  C.30455

  D.35915

  (5).).陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.22282.79

  B.13264.97

  C.18754.35

  D.21158.96

  (6).陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税( )元。

  A.49065

  B.45915

  C.50850

  D.46475

  答案部分

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:居民企热门 考试网www.45sw.com业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

  【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

  【该题针对“居民企业核定征收”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=18-100×14%=4(万元)

  【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:山羊属于畜类生产性生物资产,按不低于3年计提折旧。

  【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或约定使用年限分期摊销。

  【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳企业所得税=300×10%+(80-60)×10%=32(万元)

  【该题针对“企业所得税抵免限额的计算”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。

  广告费和业务宣传费: 2000×15%=300(万元),按300万元扣除。

  合计=10+300=310(万元)

  【该题针对“广告费的扣除规定”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得的政策;选项C享受加计扣除的政策。

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=2000×4.2%÷12×3=21(万元)。

  【该题针对“借款利息的扣除规定”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额为250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-175=275(万元)。

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:A国的抵免限额=50×25%=12.5(万元)

  在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵免限额,需要补税

  企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(12.5-10)=77.5(万元)

  【该题针对“企业所得税境外所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:我国个人所得税采用的是分类所得税制。

  13.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:[36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),确定奖金适用税率15%,速算扣除数125。年终奖金应纳个人所得税=[36000-(2000-1800)]×15%-125=5245(元);当月的工资、薪金所得不用纳税,王某12月应纳个人所得税税额=5245(元)。

  【该题针对“全年一次性奖金的计税”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:应纳个人所得税=(10000+15000)×(1-20%)×20%×70%+10800×(1-20%)×20%×70%= 4009.60(元)

  【该题针对“稿酬所得,稿酬所得的计税方法”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。

  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800.00(元);

  领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元);

  合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)。

  【该题针对“解除劳动合同个税的计算”知识点进行考核】

  16.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:18000÷22+1660-2000=478.18(元),适用5%的税率,应纳税额=(18000+1660-2000)×5%=883(元)。

  【该题针对“内部退养所得”知识点进行考核】

  17.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元)

  实际已经在A国缴纳的税额=3000+400=3400(元)

  该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480-3400=80(元)。

  【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】

  18.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:对个人转让境内上市公司股票取得的所暂不征收个人所得税。

  【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】

  19.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项A,应该按照财产租赁所得征收;选项C,是以领取租金的个人为纳税义务人;选项D,由主管税务机关根据实际情况确定。

  【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】

  20.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。

  【该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核】


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