2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套五(5)

2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套五(5)
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  四、综合分析题

  1.某制药企业为高新技术企业,2009年度相关生产经营业务如下:

  (1)销售药品100万箱,共计不含税销售额10000万元,产品成本6636.36万元。

  (2)将10万箱药品用于抵偿等额的债务,10万箱药品的成本是663.64万元。

  (3)税前准予扣除的营业税金及附加是249.66万元。

  (4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。

  (5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元。

  (6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期银行利率是5%。

  (7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担的保险费35万元。

  (8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。

  (9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算该企业2009年度纳税事项,每问需计算出合计数:

  (1).根据上述题目,涉及的所得税的处理符合税法规定的是( )。

  A.用于抵债的10万箱药品,在所得税中属于视同销售 B.保险费35万元应当计入接受捐赠的收入

  C.环境保护专项资金支出可以在税前扣除 D.出租的房屋应当按照72万元计入当年的所得

  E.新建的办公楼应当从6月份开始计算房产税

  (2).企业当年的收入总额为( )万元。

  A.11010

  B.11510

  C.11560

  D.12060

  (3).税前准予扣除的期间费用为 ( )万元(不含房产税)。

  A.3104.25

  B.3105.45

  C.3146.55

  D.3865.05

  (4).企业当年应纳的房产税为( )万元。

  A.2.68

  B.3.56

  C.2.18

  D.3.16

  (5).企业当年境内的应纳税所得额( )万元。

  A.56.12

  B.86.24

  C.112.26

  D.142.13

  (6).企业当年应纳的企业所得税为( )万元。

  A.150.55

  B.120.44

  C.80.33

  D.52.57

  2.王先生为某股份有限公司高管人员,每月工资8000元,2009年发生以下业务:

  (1)2008年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2009年6月28日,该公司授予王先生股票期权30000股,授予价2.5元/股,并约定2009年12月28日起王先生可以行权,2009年11月28日王先生由于急需资金,将该期权在行权前转让,转让收入10万元;

  (2)2008年10月王先生出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2008年购入。2009年4月王先生以90万元的价格购买另一处住房;

  (3)2009年初业余时间撰写中篇管理经验心得,并在某报刊发表,获得稿酬收入为15000元,当即全部用于资助非关联高校作研发费用;2009年底该管理书籍出版,王先生获得稿酬所得60000元;

  (4)此外,王先生还担任某有限责任公司董事,2009年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付王先生的个税;

  (5)2009年12月份,转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得15万元,在境外未缴税款。

  根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

  (1).下列所得应缴纳个人所得税的有( )。

  A.接受公司授予的股票期权 B.管理书籍出版取得的所得 C.资助高校作研发费的稿酬所得

  D.董事费收入 E.转让境外上市公司股票的净所得

  (2).王先生11月份股票行权前转让所得和工资所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.825

  C.38450

  D.32325

  (3).王先生2009年重新购买住房可以取得的纳税保证金是( )元。

  A.0

  B.5000

  C.45000

  D.50000

  (4).王先生全年稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.1680

  B.5040

  C.6300

  D.6720

  (5).王先生董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.13140.26

  B.46176.47

  C.48160.35

  D.49440.25

  (6).王先生境外股票转让所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.30000

  C.50000

  D.70000

  答案部分

  一、单项选择题

  1. 【正确答案】:C【答案解析】:选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。

  2. 【正确答案】:D

  【答案解析】:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;

  工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除;

  职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元

  税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

  3. 【正确答案】:C【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

  4. 【正确答案】:D【答案解析】:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48万元),只能扣除30.25万元;

  向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)

  该企业2009年度所得税前可以扣除的三项期间费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)

  5. 【正确答案】:B【答案解析】:经省级人民政府批准,民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入100万元(含100万元)以上的,需报国家税务总局批准。

  6. 【正确答案】:C【答案解析】:自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。

  7. 【正确答案】:B【答案解析】:根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

  利润总额=3000-2200+150-100-400-200-123.4-7-20=99.6(万元)

  公益性捐赠支出扣除限额=99.6×12%=11.95(万元),实际发生20万元,按照限额11.95万元扣除。

  8. 【正确答案】:A【答案解析】:企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。

  9. 【正确答案】:D【答案解析】:选项A,海水养殖、内陆养殖的所得,减半征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半;选项C,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

  10. 【正确答案】:C【答案解析】:我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。

  11. 【正确答案】:D【答案解析】:选项D,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

  12. 【正确答案】:C【答案解析】:应纳个人所得税

  =200000×20%+3000×50%×20%+(5.5×10000-5×10000-550-1500×10000÷30000)×20%=41090(元)

  13. 【正确答案】:A【答案解析】:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:

  [36000-(2000-1700)]÷12=2975(元),适用税率15%,速算扣除数是125元

  应纳税所得额=[36000-125-(2000-1700)]÷(1-15%)=41852.94(元)

  41852.94÷12=3487.75(元),适用税率15%,速算扣除数是125元

  应纳个人所得税=41852.94×15%-125=6152.94(元)

  14. 【正确答案】:A【答案解析】:该外籍个人属于境内居住1-5年的情况,其境外工作期间的境外所得不纳税。

  该外籍人员6月份合计应纳税额=[(10000+20000-4800)×25%-1375]×(1-10000/30000×20/30)=3830.56(元)。

  15. 【正确答案】:B【答案解析】:选项A,中国公民出国留学在外学习期间或因公务出国在外工作期间均不视为华侨;选项C个人将股份转让时,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税;选项D,应该按照派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。

  16. 【正确答案】:D【答案解析】:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该记者本月应纳个人所得税=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。

  17. 【正确答案】:B【答案解析】:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税= 20000÷5×1×2×50%×20%=800(元)

  18. 【正确答案】:D【答案解析】:申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明。

  19. 【正确答案】:C【答案解析】:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  20. 【正确答案】:B

  【答案解析】:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。

  中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、29天、5.5天,6天、11.5天,不在华工作总共是83天,所以在华工作的天数就是366-83=283(天)。

  21. 【正确答案】:B【答案解析】:作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。

  22. 【正确答案】:C【答案解析】:投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。

  23. 【正确答案】:D【答案解析】:5%适用于利息支出可以提供金融机构证明时,利息加上开发费用按前两项之和的5%以内扣除。

  24. 【正确答案】:B【答案解析】:1994年1月1日以前签订的房地产开发合同,其在1994年1月1日以后5年内首次转让房地产的,免征土地增值税。选项A中转让期限已经超过5年,不予免税,应全额征税。企事业单位转让经济适用房,增值额未超过扣除项目20%的,免征土地增值税;对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。

  25. 【正确答案】:B【答案解析】:企业出售旧房及建筑物,应按评估价格以及转让房地产时缴纳的税金作为扣除项目。购进环节的契税不得扣除。

  26. 【正确答案】:B【答案解析】:纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:(1)房屋产权证、土地使用权证书;(2)土地转让、房产买卖合同;(3)与转让房地产有关的资料;(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。

  27. 【正确答案】:D【答案解析】:印花税的征税对象分为五类,即经济合同,产权转移书据,营业账薄,权利、许可证照和经财政部确认的其他凭证;资金账簿属于营业账簿,卫生许可证不属于印花税的征税范围。

  28. 【正确答案】:C【答案解析】:对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花。

  29. 【正确答案】:A【答案解析】:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币,计算应纳税额。

  该企业2009年应缴纳的印花税=(721-500)×10000×7.56×0.3‰=5012.28(元)。

  应纳税额在1角以上,尾数不满5分的不计,满5分的按照1角计算。

  所以应纳税额5012.3元。

  30. 【正确答案】:C【答案解析】:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  31. 【正确答案】:B【答案解析】:跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

  32. 【正确答案】:C【答案解】:工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元) 非工业用途停车场应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)

  应纳房产税合计=1260+882=2142(元)

  33. 【正确答案】:A【答案解析】:房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

  34. 【正确答案】:A【答案解析】:应纳车船税=3×2000×4+2×1000×50%×4×50%=26000(元)

  35. 【正确答案】:A【答案解析】:车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;

  应纳车船税=3×1.5×80×5/12=150(元)

  36. 【正确答案】:C【热门 考试网www.45sw.com答案】:纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向纳税所在地主管地方税务机关提出异议。

  37. 【正确答案】:B【答案解析】:两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定,合并改建为一个企业,且原投资主体存续的,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。

  38. 【正确答案】:B【答案解析】:投资入股以产权承受方为纳税人;企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受抵债企业土地、房屋权属以抵偿债务的,应当缴纳契税。应纳契税=300×3%=9(万元)

  39. 【正确答案】:A【答案解析】:房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

  40. 【正确答案】:D【答案解析】:新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。

  甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)

  乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)


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