2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套四(5)

2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套四(5)
日期:02-11 12:30:25| 历年真题|45教学网| http://www.45sw.com

2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套四(5)是关于注册税务师考试 - 历年真题方面的资料,

  四、综合分析题

  1.国内某电力生产性企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2008年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2009年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:

  (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

  (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2009年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。

  (3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

  (4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

  (5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。

  (6)2009年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

  (7)销售本公司的原材料一批,销售收入 10万元、增值税额1.7万元,该项业务收入未反映在账务中。

  (8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).2009年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计 ( )万元(考虑加计扣除因素)。

  A.107.05

  B.114.05

  C.126.50

  D.130.05

  (2).2009年度该企业实际会计利润( )万元。

  A.121.62

  B.134.42

  C.142.98

  D.148.2

  (3).该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额( )万元。

  A.18.14

  B.18.76

  C.19.79

  D.22.73

  (4).工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。

  A.-27

  B.-20

  C.22.5

  D.23

  (5).2009年度该企业投资收益境内应补所得税额( )万元。

  A.1.88

  B.6.82

  C.7.63

  D.9.63

  (6).2009年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。

  A.1.88

  B.8.97

  C.10.46

  D.11.60

  2.约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

  (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

  (2)当年一月将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元,租期一年当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。

  (3)每月以实报实销方式取得伙食补贴1200元。

  (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。

  (6)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过李连杰的E基金向某灾区捐赠10000元。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).2009年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.9275

  B.9120

  C.8175

  D.8125

  (2).约翰财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。

  A.7878.7

  B.7372.8

  C.7344.7

  D.7644.8

  (3).约翰转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.4300 www.45sw.com

  B.4100

  C.4500

  D.2400

  (4).下列关于约翰在中国境内相关行为的涉税陈述正确的有( )。

  A.境外工资不属于我国境内所得,不纳税

  B.取得的伙食补贴免税

  C.拍卖名人字画不能正确计算原值的,按规定征收率计算缴纳个税

  D.两项捐赠均可以全额税前扣除

  E.从境内外商投资企业取得的红利,减按50%计入应纳税所得额,计算个人所得税

  (5).约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.1360

  B.1860

  C.2080

  D.2240

  (6).2009年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税( )元。

  A.95432.7

  B.98562.3

  C.102365.9

  D.109232.8

  答案部分

   一、单项选择题

   1.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

   【该题针对“企业所得税收入的确定,相关收入实现的确认”知识点进行考核】

   2.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:应纳企业所得税=157.5÷(1-20%)×20%×25%=9.84(万元)

   【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

   3.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不调整;

   工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;

   职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。

   应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)

   【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】

   4.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)

   捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)

   【该题针对“企业所得税捐赠的计算”知识点进行考核】

   5.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:梨树属于林木类生产性生物资产,最低不得低于10年计提折旧。

   【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】

   6.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。

   应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)

   【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

   7.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:应纳企业所得税=[180-(40-20)]×25%-117×10%=28.3(万元)

   【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

   8. www.45sw.com

   【正确答案】:D

   【答案解析】:对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。

   【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】

   9.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。

   【该题针对“房地产企业开发经营业务的所得税处理”知识点进行考核】

   10.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)

   公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

   应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

   【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

   11.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2009年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)

   【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】

   12.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:2009年适用税率为20%,当年享受减半优惠。应纳企业所得税=200×10%=20(万元)

   【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

   13.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

   【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

   14.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:60000÷20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125。

   应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)

   【该题针对“内部退养所得”知识点进行考核】

   15.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为

   居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

   2008年来华的时间是1月14日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。

   2009年两次离境,第一次离境从“2009年2月15日至2009年4月10日”单次离境超过

   30天,所以2009年为非居民纳税人。

   【该题针对“纳税身份的判定标准”知识点进行考核】

   16.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。

   刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+(5000-560)×(1-20%)×20%=950.40(元)

   【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】

   17.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。

   【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

   18.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。依照现行税法规定计征个人所得税。

   应纳个人所得税=15000×1×50%×20%=1500(元)

   【该题针对“股息红利所得”知识点进行考核】

   19.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:2000×0.5%=10(万元),50×60%=30(万元),可按10万元扣除。

   【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

   20.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:应纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000+10000×20%-6500-3000=100(元)

   【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】


觉得2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套四(5)这篇文章不错,记得收藏哦。

Tags:历年真题   ,注册税务师考试真题,注册税务师考试试题及答案