中级财务管理仿真试题(4-4)_2011中级会计师考试真题及答案是关于中级会计考试 - 历年真题方面的资料,
中级财务管理仿真试题(4-4)_2011中级会计师考试真题及答案
参考答案
一、单项选择题
1
[答案] A
[解析] 参见教材第3-4页。
2
[答案] A
[解析] 为协调所有者与债权人之间的矛盾,通常采用的方式是:限制性借债;收回借款或停止借款。选项A可以协调所有者与经营者的矛盾。参见教材第10页。
3
[答案] D
[解析] 参见教材31-34页。单项资产的β系数表示相对于市场组合的平均风险而言,单项资产所含的系统风险的大小,因此,选项D的说法不正确。对于选项B的说法这样理解,根据教材34页的表达式可知:某项资产的风险收益率=该资产的β系数×(Rm-Rf),根据31页的内容“当某资产的β系数等于1时,说明该资产所含的系统风险与市场组合的风险一致”可知,市场组合的β系数=1,即:市场组合的风险收益率=1×(Rm-Rf)=(Rm-Rf),所以,某项资产的风险收益率=该资产的β系数×市场组合的风险收益率,即:某项资产的β系数=某项资产的风险收益率/市场组合的风险收益率,选项B的说法正确。
4
[答案] A
[解析] 4%+1.2×(10%-4%)=11.2%。参见教材34页。
5
[答案] A
[解析] 如果是年末存入,则每年需存入100000/(F/A,10%,5)=16379.75(元);如果是年初存入,则每年需存入100000/[(F/A,10%,5)×(1+10%)]=14890.68(元)。
6
[答案] A
[解析] 实际利率=(1+12%/4)4-1=12.55%,12.55%-12%=0.55%。
7
[答案] A
[解析] 0.2/(9%-4%)=4(元)。参见教材59页〔例3-29〕。
8
[答案] D
[解析] 参见教材71页。
9
[答案] D
[解析] 第一年的流动资金投资额=第一年的流动资金需用数=第一年的流动资产需用数-第一年的流动负债可用数=100-40=60(万元),第二年的流动资金投资额=第二年的流动资金需用数-第一年的流动资金需用数=190-60=130(万元),注意:题中给出的条件是“第二年的流动资金需用数为190万元”,不是“第二年的流动资产需用数为190万元”,因此,第二年的流动资金投资额不等于190-100-60=30(万元),所以,终结点回收的流动资金为130+60=190(万元)而不是60+30=90(万元)。
10
[答案] A
[解析] 设投产后年净现金流量为A,则:净现值=A×6.1446-600=137.352,解之得:A=120(万元),静态投资回收期=600/120=5(年)。
11
[答案] A
[解析] 2008年12月31日的基金单位净值=(26789-345)/10000=2.64(元),该投资者的预计基金收益率=(2.2×3.05-2×2.64)/(2×2.64)×100%=27.08%。
12
[答案] A
[解析] 参见教材126页〔例5-9〕。
13
[答案] C
[解析] 参见教材134-135页。
14
[答案] A
[解析] 参见教材137-139页。
15
[答案] B
[解析] 信用条件主要包括信用期限、折扣期限及现金折扣率等。参见教材142、144页。
16
[答案] B
[解析] (2000-500-500)/2000×100%=50%。参见教材150页。
17
[答案] B
[解析] 参见教材151-153页。
18
[答案] C www.45sw.com
[解析] 选项A参见教材175页、选项B和选项C参见教材182页、选项D参见教材172页。
19
[答案] B
[解析] 参见教材205页。
20
[答案] A
[解析] 参见教材237页。
21
[答案] B
[解析] 参见教材239页。
22
[答案] C
[解析] 参见教材247页。
23
[答案] B
[解析] 总预算和财务预算是同义词,选项B中应该把“总预算”改为“全面预算”。参见教材260-261页。
24
[答案] C
[解析] 选项A和B参见教材307页;对于投资中心,考核的指标不仅仅是投资利润率和剩余收益,也考核利润,因此,选项C的说法不正确。选项C的正确说法参见教材312页第4-5行字。选项D参见教材319页。
25
[答案] D
[解析] 参见教材155页。
二、多项选择题
1
[答案] ABCD
[解析] 参见教材第7页。
2
[答案] ABCD
[解析] 参见教材16页。
3
[答案] AB
[解析] 风险收益率是指某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益,它等于必要收益率与无风险收益率之差(由此可知,选项D的说法正确,选项B的说法不正确);风险收益率的大小取决于两个因素:一是风险的大小;二是投资者对风险的偏好(由此可知,选项A的说法不正确)。无风险收益率=纯利率(资金时间价值)+通货膨胀补偿率,所以在不考虑通货膨胀(即通货膨胀补偿率=0)的情况下,资金时间价值=无风险收益率(即选项C的说法正确)。参见教材23页。
4
[答案] BC
[解析] 减少风险主要有两方面的意思:一是控制风险因素,减少风险的发生;二是控制风险发生的频率和降低风险损害程度。因此,选项A的说法不正确。对决策进行多方案的优选和替代属于减少风险,因此,选项D的说法不正确。参见教材27页。
5
[答案] ABCD
[解析] 参见教材34页、36页。
6
[答案] ABC
[解析] 参见教材85页。
7
[答案] ABCD
[解析] 参见教材110页。
8
[答案] ABCD
[解析] 参见教材212页。
9
[答案] ABCD
[解析] 参见教材256-257页。
10
[答案] ABCD
[解析] 参见教材262页、266页、267页、270页。
三、判断题
1
[答案] 对 www.45sw.com
[解析] 参见教材第8页。
2
[答案] 错
[解析] 国库券的风险很小,通常用短期国库券的利率表示无风险报酬率(纯利率+通货膨胀补偿率),根据公式“利率=纯利率+通货膨胀补偿率+风险报酬率”,可以知道“风险报酬率=利率-(纯利率+通货膨胀补偿率)=利率-短期国库券利率”,即风险报酬率=10%-5%=5%。
3
[答案] 错
[解析] 应该把“投资收益率的不确定性”改为“再投资收益率的不确定性”。参见教材23页。
4
[答案] 错
[解析] 参见教材61页(四)。
5
[答案] 错
[解析] 应该把“运营期”改为“计算期”。参见教材77页。
6
[答案] 错
[解析] 企业进行短期债券投资的目的主要是为了合理利用暂时闲置资金,调节现金余额,获得收益。企业进行长期债券投资的目的主要是为了获得稳定的收益。参见教材117页。
7
[答案] 错
[解析] 参见教材126页。
8
[答案] 错
[解析] 认股权证的实际价值是由市场供求关系决定的,由于套利行为的存在,认股权证的实际价值通常高于其理论价值。参见教材128页。
9
[答案] 错
[解析] 参见教材131页。
10
[答案] 对
[解析] 参见教材196页〔例7-18〕。
四、计算题
1
[答案] (1)A股票的预期收益率=0.3×40%+0.5×10%+0.2×(-8%)=15.4%
B股票的预期收益率=0.3×30%+0.5×10%+0.2×5%=15%
(2)
B股票收益率的标准差
==10%
(3)由于两种股票的预期收益率不同,所以,应该根据预期收益率的标准离差率比较风险大小。
A股票的预期收益率的标准离差率=17.48%/15.4%=1.14
B股票的预期收益率的标准离差率=10%/15%=0.67
所以,A股票的风险大于B股票。
(4)A股票所占的价值比例=(16×150)/(16×150+12×300)=0.4
B股票所占的价值比例=1-0.4=0.6
资产组合的贝塔系数=0.8×0.4+1.2×0.6=1.04
(5)资产组合的预期收益率=15.4%×0.4+15%×0.6=15.16%
由于资本资产定价模型成立,因此,资产组合的预期收益率=资产组合的必要收益率=无风险收益率+资产组合的风险收益率
即:15.16%=4%+资产组合的风险收益率
资产组合的风险收益率=11.16%
2
[答案] (1)票面收益率=(1000×10%/1000)×100%=10%
(2)本期收益率=(1000×10%/1030)×100%=9.71%
(3)持有期收益率=(1060-1030)/1030×100%=2.91%
(4)持有期年均收益率=[(1000+1000×10%-1030)/1030]/(9/12)×100%=9.06%
(5)1030=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)
经过测试得知:
当i=8%时
1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7833+1000×0.8573=1035.63
当i=9%时 www.45sw.com
1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7591+1000×0.8417=1017.61
用内插法计算可知:
(9%-i)/(9%-8%)=(1017.61-1030)/(1017.61-1035.63)
i=9%-(1017.61-1030)×(9%-8%)/(1017.61-1035.63)×(9%-8%)
=8.31%
即持有期年均收益率为8.31%
(6)持有期年均收益率=-1=20.68%
(7)债券发行价格=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)
=100×3.9927+1000×0.6806
=1079.87(元)
3
[答案] (1) 甲产品标准成本卡
金额单位:元
(2)直接材料价格差异
=(实际价格-标准价格)×实际产量下的实际用量
=(2.1-2)×2050=205(元)
直接材料用量差异
=(实际产量下实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格
=(2050-490×5)×2=-800(元)
(3)直接人工效率差异
=(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率
=(2100-490×4)×3=420(元)
直接人工工资率差异
=(实际工资率-标准工资率)×实际产量下实际工时
=(6620/2100-3)×2100=320(元)
(4)变动制造费用效率差异
=(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准分配率
=(2100-490×4)×2.5=350(元)
变动制造费用耗费差异
=(实际分配率-标准分配率)×实际产量下实际工时
=(5400/2100-2.5)×2100=150(元)
(5)固定制造费用耗费差异
=实际产量下实际固定制造费用-预算产量下标准固定制造费用
=1900-2200=-300(元)
固定制造费用能量差异
=(预算产量下标准工时-实际产量下标准工时)×标准分配率
=(2000-490×4)×1.1=44(元)
固定制造费用产量差异
=(预算产量下标准工时-实际产量下实际工时)×标准分配率
=(2000-2100)×1.1=-110(元)
固定制造费用效率差异
=(实际产量下实际工时-实际产量标准工时)×标准分配率
=(2100-490×4)×1.1=154(元)
4 www.45sw.com
[答案] (1)6月份的预计生产量
=6月份的预计销售量+预计6月末的产成品存货量-6月初的产成品存货量
=15000+20000×10%-1200=15800(件)
(2)6月份材料需用量=15800×5=79000(千克)
材料采购量=79000+1500-2000=78500(千克)
(3)6月份的采购成本=78500×2=157000(元)
采购金额=157000×(1+17%)=183690(元)
(4)根据“当月购货款在当月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的应付账款30000元全部在6月份付现,所以,6月份采购现金支出=183690×70%+30000=158583(元)。
(5)6月份的经营现金收入
=10000×100×(1+17%)×25%+12000×100×(1+17%)×30%+15000×100×(1+17%)×40%
=1415700(元)
(6)支付应交税金及附加=15000×100×8%=120000(元)
根据“管理人员工资280000元,其中有60000元是生产管理人员工资”可知:280000元工资中有280000-60000=220000(元)属于管理费用,有60000元属于制造费用。
根据“其他的制造费用22000元(含折旧10000元)”可知:支付的其他的制造费用=22000-10000=12000(元);由于需要支付其他的管理费用为45000元,因此:
支付制造费用=60000+12000=72000(元)
支付管理费用=220000+45000=265000(元)
6月份现金预算 单位:元
五、综合题
1
[答案] (1)①该年付现的经营成本=40+23+5=68(万元)
②该年营业税金及附加=10.2×(7%+3%)=1.02(万元)
③该年息税前利润=100-1.02-80=18.98(万元)
④该年调整所得税=18.98×33%=6.26(万元)
⑤该年所得税前净现金流量=18.98+12=30.98(万元)
(2)①建设投资=100+30=130(万元)
②无形资产投资=130-105=25(万元)
③流动资金投资=20+20=40(万元)
④原始投资=130+40=170(万元)
⑤项目总投资=170+5=175(万元)
⑥固定资产原值=105+5=110(万元)
⑦运营期1~10年每年的折旧额=(110-10)/10=10(万元)
⑧运营期1~5年每年的无形资产摊销额=25/5=5(万元)
⑨运营期末的回收额=40+10=50(万元)
⑩包括建设期的静态投资回收期=5+6.39/46.04=5.14(年)
不包括建设期的静态投资回收期=5.14-1=4.14(年)
(3)NCF3=36.64+10+5=51.64(万元)
NCF11=41.64+10+50=101.64(万元) www.45sw.com
(4)①净现值
=-120+24.72×[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,1)]
=-120+24.72×(6.4951-0.9091)
=18.09(万元)
②不包括建设期的静态投资回收期=120/24.72=4.85(年)
③包括建设期的静态投资回收期=4.85+1=5.85(年)
(5)A方案净现值=18.09(万元)>0
包括建设期的静态投资回收期=5.85>11/2=5.5(年)
故A方案基本具备财务可行性。
B方案净现值=92.21(万元)>0
包括建设期的静态投资回收期=5.14<11/2=5.5(年)
不包括建设期的静态投资回收期=5.14-1=4.14(年)小于10/2=5(年)
B方案的投资收益率大于基准投资收益率
因此,B方案完全具备财务可行性。
2
[答案] (1)产权比率=(400+700)/7300×100%=15.07%
资产负债率=(400+700)/8400×100%=13.10%
或有负债比率=(180+40+100-30+20)/7300×100%=4.25%(计算公式参见教材350页)
带息负债比率=(70+50+100+600+10)/(400+700)×100%=75.45%(计算公式参见教材351页)
(2)营业利润率=756/5 840×100%=12.95%
已获利息倍数=(800+144)/144=6.56
营业毛利率=(5840-4500)/5840×100%=22.95%
成本费用利润率=800/(4500+160+220+120+144)×100%=15.55%
平均资产总额=(7400+8400)/2=7900(万元)
总资产周转率=5840/7900=0.74(次)
总资产报酬率=(800+144)/7900×100%=11.95%
营业净利率=600/5840×100%=10.27%
平均股东权益=(6700+7300)/2=7000(万元)
权益乘数=7900/7000=1.13
2007年经营现金净流量=12000-9000=3000(万元)
现金流动负债比率=3000/400×100%=750%
盈余现金保障倍数=3000/600=5
资产现金回收率=3000/7900×100%=37.97%
(3)平均应收账款余额=(120+40+150+140)/2=225(万元)
〔注意:不仅应该考虑“应收账款”还应该考虑“应收票据”,参见教材353页。〕
应收账款周转天数=225×360/5840=13.87(天)
存货周转率=4500/[(200+160)/2]=25(次)
年初固定资产净值=8000-1200=6800(万元)
年末固定资产净值=8000-1400=6600(万元)
平均固定资产净值=(6800+6600)/2=6700(万元)
固定资产周转率=5840/6700=0.87(次)(参见教材355-356页,注意不需要减掉计提的减值准备)
(4)2006年的净资产收益率=16%×0.5×1.5=12%
营业净利率变动的影响=(10.27%-16%)×0.5×1.5=-4.30%
总资产周转率变动的影响=10.27%×(0.74-0.5)×1.5=3.70%
权益乘数变动的影响=10.27%×0.74×(1.13-1.5)=-2.81%