2011国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(3)

2011国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(3)
日期:04-05 20:31:57| 考前模拟试题|45教学网| http://www.45sw.com

2011国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(3)是关于公务员考试 - 考前模拟试题方面的资料,

20xx国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(3)

  13. 解析:本题正确答案为B.应用图表代入法解题。

  血型

  人

  A

  B

  O

  AB

  甲 是

  乙 是

  丙 是

  丁 非

  把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B.

  14. 解析:本题正确答案为B.本题是属于假言连锁推理型题目。

  题干中的几个命题可以分别表达为:

  (1)如果有效率运作经济,那么创造财富而变富有;

  (2)如果想保持政治稳定,那么财富公正分配;(财富公正分配是政治稳定的必要条件)

  (3)如果财富公正分配,那么结束经济风险;

  (4)如果经济效率运作,那么风险存在;(风险存在是经济有效运作的必要条件)

  从上述四个命题出发可以进行如下推论:

  (5)如果想保持政治稳定,那么结束经济风险;(2、3连锁推理)

  (6)如果风险不存在,那么经济不能有效率运作;(充分条件命题否定后件,可得到否定前件)

  (7)如果想保持政治稳定,那么经济不能有效率运作。

  所以政治稳定与经济有效率运作不能同时并存。选择B.

  15. 解析:本题正确答案为C.本题是削弱型题目。题干说足够的奶制品摄入使草原上牧民拥有了健康体魄,说明摄入足够的奶制品是健康体魄的必要条件,要想削弱题干的推论,可以采取一个否定前件的特例来****这个论述,C项是说有的牧民有健壮的体魄,但是没有充足的奶制品作为食物来源,可见还有其他因素使他们有健壮的体魄,这样就等于把题干论述否定了,所以只有C是最佳选项。

  16. 解析:本题正确答案为C.本题应用图表比较清晰。

  职业

  人物

  推销员

  医生

  律师

  乔治 V X

  汤姆 X

  卡尔 X

  应从题干出发,乔治比医生大,说明他不是医生,排除A;汤姆和推销员不同岁,说明汤姆不是推销员,排除B;推销员比卡尔小,说名卡尔也不是推销员,排除D ,所以我们看,不用再继续推断了,只剩下C是正确的选项。

  17. 解析:本题正确答案为D.本题是结论型的题目。题干前提说“含有麦角碱这种有害物质的黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食品来源”,还要注意时间限制,是中世纪前引入欧洲的。所以我们看选项的结论必然应该是富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱有害物质的毒害,因为黑麦是中世纪欧洲贫穷农民的主要食品来源,所以只有D是题干信息最支持的选项,其他都不是题干中推出的结论,所以选择D.

  18. 解析: D A项应该属于广义的工业噪声等之类,而且是每周定期发生的,也就是说这种行为是固定的社会行为,而D项是偶尔发生的,属于私人生活行为。

  还有,在定义中明确指出,工业、建筑施工、交通噪声不属于社会生活噪声,这些噪声是在公共场合(大街等地方)发生的,是与社会发展相关联的。

  19. 解析:题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推断出该所12人全会使用计算机。所以选择A.

  20. 答案是C.

  [分析]

  题干断定:许多国家首脑在出任前都并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出过成功的外交决策。这说明,丰富的外交经验不是成功外交决策的必要条件;题干又断定:对于一个缺少高度的政治敏感等三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。这说明,丰富的外交经验不是成功外交决策的充分条件,因此,如果题干的断定为真,则C项一定为真。

  C项成立,所以D项不成立。

  题干断定:一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。这是断定:这三种素养是一个国家脑做出成功外交决策的充分条件,但没有断定它们同时也是必要条件,因此,B项不一定为真。

  题干断定:对于一个缺少高度的政治敏感等三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。但是,如果具备这三种素养,丰富的外交经验有什么价值,题干没做任何断定。因此,E项不一定为真。

  A项明显属于案外案。

  21. 答案是C.

  [分析]

  从条件(1)和条件(3),可知赖普顿是否参与作案属情况不明;再结合条件(4),可知不管赖普顿是否参与作案,三人中其它的两个人施辛格和安杰士至少有一人参与了作案;从条件(2)“如果施辛格作案,那么安杰士作案”,可知如果安杰士不作案,那么施辛格也不作案,那就没有人参与作案了,这与条件(4)相矛盾,所以,安杰士必须作案。至于施辛格是否参与作案,从所给的条件中无法作出明确的判断。

  22. 答案是E.[分析]

  题干提出了一个矛盾的现象:有防滑刹车系统的事故发生率反而比没有这种系统的汽车要高。选项A、B、C、D都有可以从不同角度对这一矛盾现象作出说明或解释。唯有选项E离开与交通事故的相关因素(选项A、D说的是司机的因素,选项B、C说的是汽车自身的因素),仅仅谈及维修的价格和费用等与事故无关的问题,按题意要求,该选项成立。

  23. 答案是D.

  [分析]

  由选项D的断定可知,剧毒的链蛇较少受到捕猎。无毒蛇在进化的过程中,逐步变异为和链蛇具有相似的体表花纹,这样,就能使捕猎者误认为是毒蛇而不加以捕猎,从而达到保护自己的目的。因此,选项D是题干的解释所最可能假设的。

  选项A和B有可能是题干的解释所假设的。因为它们所作的断定都会削弱题干解释的说服力。

  选项C和E虽然不会削弱题干解释的说服力,但不会增加这种说服力,因此,不大可能是题干的解释所必须假设的。 www.45sw.com

  24. 答案是A.

  [分析]

  由题干,张说:“王是作案者。王说过他作的案。”又题干假设,五个职员中,参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,王如果是作案者,他不可能承认他作的案,否则,作案者就会说真话了。

  由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者;

  由此可知,王说的是真话,因而李是作案者;

  由此可知,李说的是假话,因而赵不是作案者;

  由此可知,赵说的真话,因而孙是作案者;

  因此,选A成立。\

  25. 答案是E.

  [分析]

  题干中的论证包括两步,第一,是依据张先生给总经理的信的内容,来论证张先生的身体状况不好;第二,是依据张先生的身体状况不好,来论证他不宜继续担任部门经理的职务。

  (1)必须成立,否则题干的第二步论证就不能成立。

  (2)必须成立,否则题干的第一论证就不能成立。

  (3)也必须成立,否则即使张先生给总经理的信的内容基本上都是真的,也不能得出张先生身体状况不好的结证,使得题干的第二步论证不能成立。

  26.爱尔兰有大片泥煤蕴藏量丰富的湿地。环境保护主义者一直反对在湿地区域采煤。他们的理由是开采泥煤会破坏爱尔兰湿地的生态平衡,其直接严重后果是会污染水源。这一担心是站不住脚的。据近50年的相关统计,从未发现过因采煤而污染水源的报告。

  以下哪能项如果为真,最能加强题干的论证?

  A. 在爱尔兰的湿地采煤已有200年的历史,其间从未因此造成水源污染。

  B. 在爱尔兰,采煤湿地的生态环境和未采煤湿地没有实质的不同。

  C. 在爱尔兰,采煤湿地的生态环境和未开采前没有实质性的不同。

  D. 爱尔兰具备足够的科技水平和财政支持来治理污染,保护生态。

  E. 爱尔兰是世界上生态环境最佳的国家之一。

  27.在20世纪30年代,人们已经发现了一种有绿色和褐色纤维的棉花。但是,真到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商业上的价值。由于这种棉花不需要染色,加工企业就省去了染色的开销,并且避免了由染色工艺流程带来的环境污染。

  从题干可推出以下哪项结论?

  (1)只能手纺的绿色或褐色棉花不具有商业价值。

  (2)短纤维的绿色或褐色棉花只能手纺。

  (3)在棉花加工中如果省去了染色就可以避免造成环境污染。

  A.只有(1)和(2)

  B.只有(1)和(3)

  C.只有(2)和(3)

  D.只有(1)

  E.(1)、(2)和(3)

  28.一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”

  为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?

  A.在球迷看来,球场上勇敢者必胜。

  B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。

  C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。

  D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢和懦弱的唯一标准。

  E.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。

  29.在汉语和英语中,“塔”的发音是一样的,这是英语借用了汉语:“幽默”的发音也是一样的,这是汉语借用了英语。而在英语和姆巴拉拉语中,“狗”的发音也是一样的,但可以肯定,使用这两种语言的人的交往只是近两个世纪的事,而姆巴拉拉语(包括“狗”的发音)的历史,几乎和英语一样古老。另外,这两种语言,属于完全不同的语系,没有任何亲缘关系。因此,这说明,不同的语言中出现意义和发音相同的词,并不一定是由于语言间的相互借用,或是由于语言的亲缘关系所致。上述论证必须假设以下哪项?

  A.汉语和英语中,意义和发音相同的词都是互相借用的结果。

  B.除了英语和姆巴拉拉语以外,还有多种语言对“狗”有相同的发音。

  C.没有第三种语言从英语或姆巴拉拉语中借用“狗”一词。

  D.如果两种不同语系的语言中有的词发音相同,则使用这两种语言的人一定在某个时期彼此接触过。

  E.使用不同语言的人互相接触,一定会导致语言的互相借用。

  30.西双版纳植物园中有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是,游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。以下哪项断定最无助于解释上述现象?

  A.和自花授粉樱草相比,非自花授粉樱草的种子发芽率较高。

  B.非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是前几年从国外引进的。

  C.前几年,上述植物园中非自花授粉樱草和自花授粉樱草的数量比大约是5∶1.

  D.当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易于被非自花授粉樱草吸收,这又往往导致自花授粉樱草的枯萎。

  E.在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处。


觉得2011国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(3)这篇文章不错,记得收藏哦。

Tags:考前模拟试题   ,历年公务员考试试题及答案,国家公务员考试试题,公务员考试资料