2017初级会计师考试初级会计实务模拟试题及答案解析三(4)

2017初级会计师考试初级会计实务模拟试题及答案解析三(4)
日期:02-11 12:30:25| 考前模拟试题|45教学网| http://www.45sw.com

2017初级会计师考试初级会计实务模拟试题及答案解析三(4)是关于初级会计考试 - 考前模拟试题方面的资料,

  四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。)

  56. 2009年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。

  2009年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2009年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。

  以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)

  要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项

  (1)下列关于张某2009年1月、3月房屋买卖表述正确的是( )。

  A.张某销售居住10年的房屋不征收营业税

  B.张某出售居住1年的房屋不征收营业税

  C.张某销售居住10年的房屋征收营业税,应纳税额4万

  D.张某出售居住1年的房屋征收营业税,应纳税额5万

  【答案】AD

  【解析】营业税法规定:自2009年1月1日至12月31日,个人购买超过2年的普通住宅对外销售的,免征营业税。A选项正确。个人将购买超过2年 (含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。所以张某转让居住1年的住房应该缴纳营业税,D选项正确。

  应纳营业税=100×5%=5(万元)

  (2)张某购买两居室和三居室应纳的契税为( )万元。

  A.12.6

  B.17

  C.27

  D.30.6

  【答案】D

  【解析】张某购买2居室和3居室应纳契税。

  应纳契税==120×3%+300×3×3%=3.6+27==30.6(万元)

  (3)下列关于张某上述房屋买卖、出租的行为中,应纳印花税的表述错误的是( )。

  A.张某的房屋买卖行为、出租行为均应当缴纳印花税

  B.张某购买2居室和3居室的房屋,属于权属承受人应当缴纳印花税

  C.张某各项应税行为应纳的印花税总额为6504.5元

  D.张某各项纳税行为应纳的印花税总额为5100元

  【答案】BD

  【解析】根据印花税法的规定,如果一份合同或应税凭证,由两方或两方以上当事人签订的,签订合同或应税凭证的各方当事人都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。所以张某的房屋买卖和出租行为均属于印花税的征税范围。A选项正确,B选项错误。

  应纳印花税==800000×0.5‰+1200000×0.5‰+1000000×0.5‰+3000000×3×0.5‰+1500×3×1‰==400+600+500+4500+4.5==6504.5(元)C选项正确,D选项错误。

  (4)张某购买的3套三居室住房2009年应纳房产税是( )元。

  A.540

  B.180

  C.60

  D.0

  【答案】B

  【解析】根据规定,个人自住房产均免征房产税,但出租住房取得的租金应按4%的税率征收房产税,所以张某应纳房产税==1500×4%×3=60×3==180(元)

  (5)下列张某应纳个人所得税表述正确的是( )。

  A.张某销售居住10年的唯一的家庭居住用房免征个人所得税

  B.张某转让居住1年的二居室住房取得的所得,应依法缴纳个人所得税

  C.张某出租三居室住房取得的租金收入以1年为1次缴纳个人所得税

  D.张某出租三居室住房取得的租金收入以1个月为1次缴纳个人所得税

  【答案】ABD

  【解析】根据规定,个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目的有关规定纳税。个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。出租房屋取得的租金收入应按财产租赁所得征收个人所得税,财产租赁以1个月为1次缴纳个人所得税

  【考点提示】营业税的计算,契税的计算,印花税的计算,房产税的计算,个人所得税的征收。

  57.某市区的甲建筑工程公司2009年1月承建一项住宅工程,1月20日签订建设工程合同。全部工程于2009年12月15日竣工并通过验收,当天取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

  已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。

  (本第题1小题,每题1分;第2、3小题,每题2分,共5分)

  要求:要求:根据上述资料和有关法律规定,在以下题目中选择符合题意的选项

  (1)甲公司该住宅建设工程的营业额( )万元。

  A.7860

  B.7870

  C.6070 www.45sw.com

  D.6060

  【答案】C

  【解析】根据规定,营业税的计税依据是营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用(价外费用的项目:手续费、补贴、基金、奖励费等)。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

  营业额=7860+10-1800=6070(万元)

  (2)甲公司该项住宅工程应纳营业税额为( )万元。

  A.393

  B.393.5

  C.303

  D.303.5

  【答案】D

  【解析】甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)

  (3)下列有关甲公司该项住宅建设工程纳税的说法,符合法律规定的是( )。

  A.甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额30.5万元

  B.甲公司承建住宅工程应纳城市维护建设税税额21.25万元

  C.甲公司承建住宅工程应纳教育费附加9.11万元

  D.甲公司纳税义务的发生时间为12月15日

  【答案】ABCD

  【解析】甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)。城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。纳税人所在地区为市区的,税率为7%,甲公司应纳城市维护建设税==303.5×7%==21.25(万元)。教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。现行教育费附加征收比率为3%,甲公司应纳教育费附加==303.5×3%==9.11(万元)。营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。城建税教育费附加与“三税”纳税义务发生时间基本相同。

  【考点提示】营业税的计算、城建税和教育费附加的征收

  58. 甲市的某企业2009年的房产情况如下:

  (1)年初在本市共有房产80间,房产的原值为3200万元。6月20日将10间房屋出租(原值400万元),租期1年,取得年租金收入3万元(有合同),采用按月支付租金的办法。

  (2)8月10日将20间房屋对外投资联营,其中10间原值为400万元的房屋采取参与利润分红共担风险的方式;另外10间原值为400万元的房屋采取收取固定收入的方式,到年底收入为8万元。

  (3)10月31日将在乙市购置的15间房屋出售,取得收入1000万元(购置价格为600万元)。

  (注:当地政府规定的房产税的减除率为20%)

  (本题第1、2小题,每题2分,第3小题1分,共5分)

  要求:根据上述资料,在以下题目中选择符合题意的选项

  (1)下列该企业应纳营业税表述正确的是( )。

  A.该企业6月20日出租10间房屋2009年应纳营业税为875元

  B.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的营业税4000元

  C.该企业出售购置的房屋应纳营业税20万元

  D.该企业8月10日将10间房屋采取参与利润分红共担风险的方式对外投资免征营业税

  【答案】ABCD

  【解析】根据规定,出租房屋按实际出租的月份计算营业税;对外投资联营,共担风险的不征营业税,收取固定收入的按5%的税率征收营业税;出售购置的房屋应按余额计算营业税。

  房屋出租应纳营业税=30000÷12×7×5%=875(元)

  对外投资联营收取固定收入的营业税=80000×5%=4000(元)

  出售购置的房屋应纳营业税=(1000-600)×5%=20(万元)

  (2)该企业房屋出租、投资应纳房产税的下列表述正确的是( )。

  A.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租前应纳房产税19200元

  B.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租后应纳房产税1800元

  C.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资前应纳房产税25600元

  D.该企业8月10日将10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资后应纳房产税3200元

  【答案】ABCD

  【解析】根据规定,以房屋对外投资联营,共担风险的按余值征收房产税(与营业税不同),收取固定收入的按租金计算房产税。纳税人出租房屋自出租的次月起缴纳房产税。

  A选项该房屋出租前应纳房产税==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×6==19200(元)

  B选项房屋出租后应纳房产税==30000×12%÷12×6=1800(元)

  C选项对外投资联营收取固定收入前的房产税

  ==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×8==25600(元)

  D选项对外投资联营收取固定收入后的房产税==80000×12%÷12×4==3200(元)

  (3)下列该企业税款征收管理的表述中错误的是( )

  A.该企业出售15间房屋应在乙市主管税务机关申报纳税

  B.该企业出租房屋应在甲市主管税务机关申报纳税 www.45sw.com

  C.该企业房产税实行按月计算、年终汇缴的征收方法

  D.该企业房产在2010年2月因政府征地拆迁,则房产税应截止到2010年2月

  【答案】C

  【解析】纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。AB选项正确。房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。C选项错误。自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。D选项正确。

  【考点提示】营业税、房产税、税款的征收管理

  五、综合题(本类题共1题,每小题2分,共10分)

  59.中海公司在2009年生产经营活动中,发生下列情况:

  (1)2009年8月1日丢失一本普通发票。该公司于8月31日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废;

  (2)同年9月5日,该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年3年的发票存根簿;

  (3)年底在税务机关检查中发现,该公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元;

  (4)中海公司的主管税务机关在税务检查中针对该公司关联企业业务往来,没有按照独立企业之间业务往来的原则处理的行为,在纳税调整中确认增加相关计税依据,该公司不服;

  (5)中海公司年底帐户余额100万元,尚欠债权人甲银行逾期贷款80万元,环保局违法排污罚款10万元,欠缴税款50万元

  要求:根据上述资料,结合税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:

  (1)中海公司丢失发票后采取的措施表述正确的是( )。

  A.应当在当天向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废

  B.应当在当天向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废

  C.应当在当月向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废

  D. 应当与当月向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废

  【答案】B

  【解析】根据规定,发票丢失,应于丢失“当日”书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。

  (2)该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年共3年的发票存根簿,下列表述错误的是( )。

  A.该公司可以销毁2003年、2004年的发票存根簿,应当报经税务机关查验后销毁

  B.该公司不可以销毁2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存5年

  C.该公司不可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存10年

  D.该公司经董事长同意可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿

  【答案】CD

  【解析】根据规定,已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

  (3)下列关于中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为表述正确的是( )。

  A.该行为属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易

  B.对于该行为中海公司可以经税务机关审核批准,预先约定定价原则和计算方法

  C.对于该行为税务机关可以自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整

  D.该行为属于中海公司自主经营行为,他人不得干涉

  【答案】ABC

  【解析】中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为,属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易;对此纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。ABC正确。

  (4)中海公司不服主管税务机关确认增加计税依据的处理,下列做法正确的是( )。

  A.中海公司应当先向行政复议机关申请行政复议

  B.中海公司必须先解缴税款或提供担保才可以提出行政复议

  C.中海公司可以在知道该处理之日起3个月内提起行政诉讼

  D.中海公司在收到行政复议决定之日起15日内,可以提起行政诉讼

  【答案】ABD

  【解析】根据规定,纳税人对税务机关征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对复议决定不服,可以在收到行政复议决定之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。申请人按前述规定申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律法规的确定的税额、期限、缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议。

  (5)中海公司账户财产不足以支付税款、银行贷款、环保局罚款时,应当( )。

  A.按照税款、贷款、罚款平均比例分摊支付

  B.银行贷款优先支付

  C.环保局罚款优先支付

  D.税收优先

  【答案】D

  【解析】根据规定,除法律另有规定外,税收优先于无担保债权。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。

  【考点提示】税收征收管理法


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